Alunos da AHPA/Fundesportes serão os únicos representantes parnanguaras na final do JEP’s

0
25
NULL

Encerrou no domingo (08), no Município de Campina Grande do Sul, a Fase Macro Regional dos Jogos Escolares do Paraná (JEPs) e os alunos da AHPA/Fundesportes, representando o Colégio Estadual Maria de Lourdes Rodrigues Morozowski, na Classe “B” do naipe masculino, ficaram com a medalha de prata e uma das vagas para a Fase Final da competição que será realizada de 20 a 28 de junho no Município de Cianorte.

Este será o segundo ano consecutivo que os alunos da AHPA/Fundesportes, serão os únicos representantes, de modalidades coletivas, do Município na Fase Final do JEP’s. Em 2013 a equipe ficou com o 6º lugar. A vaga para a Fase final foi confirmada com a vitória deste domingo pelo placar de 24 a 12 contra o Colégio Sagrada Família de Campo Largo, anteriormente o Colégio parnanguara já havia vencido as equipes do Colégio Dom Orione de Quatro Barras por 17 a 13 e o Colégio Estadual Ivan F. do Amaral de Campina Grande do Sul por 20 a 03. A única derrota foi frente ao Colégio Medianeira de Curitiba por 18 a 17. Flávio Correa de Carvalho, Técnico da AHPA/Fundesportes e do Colégio, falou sobre o resultado.

“A equipe se comportou muito bem dentro de quadra e conseguimos mais uma vez a vaga para as finais, esperamos conseguir melhorar nosso resultado do ano passado e quem sabe alcançar uma medalha este ano”.Os alunos da AHPA/Fundesportes também representaram o Município nas outras três classes. No masculino Classe “A”, representando o Colégio Estadual José Bonifácio, ficaram com a medalha de bronze e no Feminino Classe “A” e “B”, também representando o Colégio Estadual Maria de Lourdes Rodrigues Morozowski, ficaram com o 4º lugar.

Confira os resultados:

QBAR-ORIONE,C 11 SJPI-TRADIÇÃO, C 08 03×04 – 08×04 F A

PGUA-MARIA L MOROZOWSKI,CE 09 CTBA-NOSSA SRA MEDIANEIRA,C 21 05×11 – 04×10 F A

PGUA-MARIA L MOROZOWSKI,CE 12 SJPI-TRADIÇÃO, C 19 07×10 – 05×09 F A

CTBA-NOSSA SRA MEDIANEIRA,C 10 QBAR-ORIONE,C 12 07×07 – 03×05 F A

PGUA-MARIA L MOROZOWSKI,CE 05 QBAR-ORIONE,C 15 03×07 – 02×08 F A

SJPI-TRADIÇÃO, C 09 CTBA-NOSSA SRA MEDIANEIRA,C 12 04×07 – 05×05 F A

SJPI-PROFª LINDAURA R LUCAS,CE 19 QBAR-ORIONE,C 08 11×03 – 08×05 F B

CTBA-NOSSA SRA MEDIANEIRA,C 18 PGUA-MARIA L MOROZOWSKI,CE 08 11×04 – 07×04 F B

PGUA-MARIA L MOROZOWSKI,CE 10 SJPI-PROFª LINDAURA R LUCAS,CE 17 04×13 – 06×04 F B

CTBA-NOSSA SRA MEDIANEIRA,C 16 QBAR-ORIONE,C 09 10×07 – 06×02 F B

QBAR-ORIONE,C 15 PGUA-MARIA L MOROZOWSKI,CE 12 09×05 – 06×07 F B

CTBA-NOSSA SRA MEDIANEIRA,C 04 SJPI-PROFª LINDAURA R LUCAS,CE 12 03×08 – 01×04 F B

PGUA-JOSE BONIFACIO,CE 22 CLAR-SAGRADA FAMÍLIA, CE 31 09×17 – 13×14 M A

QBAR-ORIONE,C 20 CGRS-IVAN F DO AMARAL,CE 03 10×01 – 10×02 M A

CLAR-SAGRADA FAMÍLIA, CE 26 QBAR-ORIONE,C 12 12×06 – 14×06 M A

CGRS-IVAN F DO AMARAL,CE 12 CTBA-MARISTA SANTA MARIA,C 52 04×25 – 08×27 M A

QBAR-ORIONE,C 17 PGUA-JOSE BONIFACIO,CE 18 07×07 – 10×11 M A

CTBA-MARISTA SANTA MARIA,C 34 CLAR-SAGRADA FAMÍLIA, CE 23 17×12 – 17×11 M A

CLAR-SAGRADA FAMÍLIA, CE 24 CGRS-IVAN F DO AMARAL,CE 11 11×04 – 13×07 M A

PGUA-JOSE BONIFACIO,CE 15 CTBA-MARISTA SANTA MARIA,C 20 08×06 – 07×14 M A

CGRS-IVAN F DO AMARAL,CE 12 PGUA-JOSE BONIFACIO,CE 30 03×13 – 06 -17 M A

CTBA-MARISTA SANTA MARIA,C 23 QBAR-ORIONE,C 15 11×11 – 12×04 M A

QBAR-ORIONE,C 21 CLAR-SAGRADA FAMÍLIA, CE 10 11×06 – 10×04 M B

CGRS-IVAN F DO AMARAL,CE 03 PGUA-MARIA L MOROZOWSKI,CE 20 02×09 – 01×11 M B

PGUA-MARIA L MOROZOWSKI,CE 17 QBAR-ORIONE,C 13 07×06 – 10×07 M B

CLAR-SAGRADA FAMÍLIA, CE 12 CTBA-NOSSA SRA MEDIANEIRA,C 19 08×10 – 04×09 M B

QBAR-ORIONE,C 20 CGRS-IVAN F DO AMARAL,CE 03 13×00 – 07×03 M B

CTBA-NOSSA SRA MEDIANEIRA,C 18 PGUA-MARIA L MOROZOWSKI,CE 17 07×08 – 11×09 M B

PGUA-MARIA L MOROZOWSKI,CE 24 CLAR-SAGRADA FAMÍLIA, CE 12 14×09 – 10×03 M B

CGRS-IVAN F DO AMARAL,CE 05 CTBA-NOSSA SRA MEDIANEIRA,C 12 03×08 – 02×04 M B

CLAR-SAGRADA FAMÍLIA, CE 11 CGRS-IVAN F DO AMARAL,CE 08 05×03 – 06×05 M B

CTBA-NOSSA SRA MEDIANEIRA,C 17 QBAR-ORIONE,C 14 08×11 – 09×03 M B

 

Confira a Classificação Final:

 

HANDEBOL F A

1 QBAR-ORIONE,C

2 SJPI-TRADIÇÃO, C

3 CTBA-NOSSA SRA MEDIANEIRA,C

4 PGUA-MARIA L MOROZOWSKI,CE

 

HANDEBOL F B

1 SJPI-PROFª LINDAURA R LUCAS,CE

2 CTBA-NOSSA SRA DE NAZARE,E

3 QBAR-ORIONE,C

4 PGUA-MARIA L MOROZOWSKI,CE

 

HANDEBOL M A

1 CTBA-MARISTA SANTA MARIA,C

2 CLAR-SAGRADA FAMÍLIA, CE

3 PGUA-JOSE BONIFACIO,CE

4 QBAR-ORIONE,C

5 CGRS-IVAN F DO AMARAL,CE

 

HANDEBOL M B

1 CTBA-NOSSA SRA MEDIANEIRA,C

2 PGUA-MARIA L MOROZOWSKI,CE

3 QBAR-ORIONE,C

4 CLAR-SAGRADA FAMÍLIA, CE

5 CGRS-IVAN F DO AMARAL,CE

A fase macrorregional dos Jogos Escolares do Paraná (JEPs) foi realizada pela Secretaria do Estado da Educação, organizada pela Secretaria do Estado do Esporte e do Turismo, com a parceria dos Núcleos Regionais de Educação e Escritórios Regionais do Esporte e com o apoio da Prefeitura Municipal de Campina Grande do Sul. Maiores informações sobre a 61ª Edição do Jogos Escolares do Paraná através do site oficial da competição no link www.jogosescolares.pr.gov.br.

Comentários e Opiniões

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here