Imprensa elege os melhores de 2017 que homenageará Ludovico Mikoz

0
149

 

Registro histórico de mais de uma década no reconhecimento público dos que mais vêm se destacando ao longo dos últimos meses no desenvolvimento empresarial, trabalho profissional, sindical e político, além do atendimento ao consumidor, a imprensa local elegeu na sexta-feira (11) os melhores de 2017, os quais receberão o Troféu Imprensa de Paranaguá que, este ano, homenageia o saudoso radialista e ícone da comunicação, Ludovico Mikoz.

A partir desta 11ª edição, o corpo de jurados contou com a participação de profissionais de comunicação que já marcaram nome na imprensa local e, hoje, desenvolvem outros projetos profissionais, além de representantes dos jornais como Bem Paraná, correspondentes da Gazeta do Povo, Litoral em Páginas, O Evangelista e rádios como Litoral Sul, Antoninense, Aliança e Serra do Mar, todas FM, a TVCI, o site Agora Litoral, os blogs, Miro Ferraz News, Cidadão em Ação, Litoral On Line 24 horas, Litoral na Web  e representantes da comunicação das Prefeituras de Antonina e Morretes. A votação resultou em novo recorde dos profissionais de imprensa, onde 33 votantes escolheram os 50 homenageados que poderão estar na Festa de Entrega em dezembro no Teatro Municipal Rachel Costa.

O evento contou, ainda, com a presença do Prefeito de Antonina, José Paulo Vieira Azim (PSB) e do Chefe de Governo da Prefeitura de Morretes, Jean Carlo Robassa Hunzicker, os quais prestigiaram o evento ao lado de suas esposas, Ingrid e Elaine.

A Empresária Jéssica Ketyscia Fernandes, sócia proprietária do JB, destacou a inclusão de novas categorias na premiação, com segmentos que também merecem reconhecimento público. “Não dá para homenagear todos os que merecem, mas precisamos aumentar o reconhecimento dos que estão fazendo bem seu dever de casa, ainda mais neste momento de crise pelo qual passa o país”, justificou a empresária.

Fotos: Samuel Calado

Relação dos eleitosRelação dos eleitos – Troféu Imprensa 2017 Ludovico Mikosz

Melhor rádio do litoral – Litoral Sul FM

Melhor jornal – Folha do Litoral News

Melhor jornalista – Oswaldo Eustáquio – TVCI

Melhor repórter de rádio e TV – Pierre Andrade – TVCI

Melhor comunicador  de rádio e TV – Gil Marques – Litoral Sul

Melhor colunista – Maximilian Santos – Folha Gente

Melhor diretor na área de comunicação – Ciro Gimenes

Melhor programa jornalístico do litoral – Litoral Sul Notícias

Melhor programa de rádio e TV – Voz do Litoral – TVCI

Melhor site e blog de informação – Agora Litoral

Melhor Prefeito do Litoral – Marcelo Elias Roque – Paranaguá

Melhor vereador – Adriano Ramos – PHS

Melhor Secretário Municipal – João Carlos da Silva – Segurança

Político Destaque do Litoral – Christiane Yared

Melhor presidente da faixa portuária – Antonio Lozano – Estiva

Melhor presidente sindical – Andrea Elias – Sismmap

Melhor cooperativa – Coopadubo

Melhor dirigente de entidade estatal do litoral – Ilda Nagafuti – 1ª Regional de Saúde

Melhor Terminal Portuário de Fertilizantes – Fospar S/A

Melhor Operador Portuário de Granel de Exportação – Cargill Agrícola

Melhor Terminal de Granel Líquido – Cattalini Terminais Marítimos

Melhor Operador Portuário – Rocha Terminais Portuários e Logística

Melhor Terminal de Carga Geral e Logística – Terminal de Contêineres Paranaguá – TCP

Melhor Gestor na Operação Portuária – Pérsio Souza de Assis – PASA

Melhor Armazém Geral – Marcon

Melhor Agência Marítima – Rochamar Agência Marítima SA.

Melhor Comissária de Despacho – Pinho – Comissária de Despacho

Melhor Projeto de Responsabilidade Social – Instituto Peito Aberto

Melhor Posto de Abastecimento – Malhe

Melhor Concessionária de Veículos – Fiat Florença

Melhor Loja de  Confecção – Laços de Grife

Melhor Pizzaria – Tony Pizzaria

Melhor Empresa Monitoração Eletrônica e Vigilância – Patrimonial Monitoramento

Melhor Escola Particular – Colégio Bom Jesus

Melhor escola de Curso Profissionalizante – Cecap Cursos Profissionalizantes

Melhor panificadora e confeitaria – Vovó Virginia

Melhor Imobiliária – Amauri Domingues

Melhor  Loja de Autopeças – Casa do Caminhão

Melhor Advogado – Dr. Mauricio Vitor Leone

Melhor Empresa de Contabilidade – Bonsenhor Contabilidade

Melhor Atleta – Junior “Baby” Albini

Melhor Empresa de Dedetização – DDP Fumigação

Melhor Supermercado – Bavaresco

Melhor Restaurante – Danúbio Azul

Melhor Clínica Dentária – Baronesa Serviços Odontológicos – Ortodontia – CDO

Melhor Agência de Comunicação e Publicidade – DMN Comunicação e Marketing

Melhor plano de saúde – Unimed Paranaguá

Melhor Empresa de Arquitetura e Engenharia – Bianca Caggiano Arquitetura e Construção

Melhor PUB Gastro/Bar – Santuário do Chopp

Melhor Laboratório de Análises Clínicas – Clini Lab

 

- Publicidade -