Veja os grandes vencedores do Troféu Talento 2013

Anúncio dos ganhadores aconteceu no último sábado (31) na Igreja Batista da Vila Guarani, em Paranaguá.

por Redação JB Litoral
03/09/2013 00:00 (Última atualização: 03/09/2013)

NULL

A 13ª edição do “Troféu Talento Litoral” premiou e reuniu em única apresentação os maiores destaques do ano, cantores, músicos, imprensa, compositores, produtores e adoradores do Deus vivo, na noite desse sábado (31). O Troféu ocorreu na Igreja Batista da Vila Guarani e reuniu mais de 600 pessoas que marcaram presença no tradicional evento.

A primeira categoria apresentada, por volta das 20h, foi a de Revelação, vencida pelo jovem Rafael Santos. Além da premiação dos melhores trabalhos, a programação contou com apresentação de grupos musicais, corais, teatro, cantores e participação de nomes já  renomados da musica Gospel em Paranaguá como Vanessa Fon, Anne Kely , Freitas, Maycon e Randir, Banda Apóstolos, Rafael Santos, Ramos da Videira, entre outros artistas.

Além dos artistas nomeados, várias apresentações musicais de cantores, intérpretes, músicos e compositores evangélicos,  louvaram a Deus em harmonia a um só coro. 

Os idealizadores do  Troféu Talento Litoral, Pastor Nilo e José Carneiro destacam que o evento vem cumprir o papel de unificador do Corpo de Cristo, promovendo a comunhão e o relacionamento entre os participantes que, na maioria das vezes, se conhecem de forma distante, mas não têm a oportunidade de se relacionarem.

Além de prestigiar a música cristã, a premiação sai da fronteira do gospel e alcança o gosto de pessoas de diversos segmentos, que reconhecem hoje o talento dos evangélicos no que diz respeito à música brasileira. Segundo os organizadores, quem ganha com isso é o público, que tem a oportunidade de ver “a honra de Deus se cumprir na vida de vários nomes da música evangélica, profissionais que dedicam tempo e talento à disposição da obra de Deus”, finalizam.

Veja todas as categorias e os vencedores na lista abaixo.

(1) Melhor Cantor – Sandro Guimaraes

(2) Melhor Cantora – Vanessa Fom

(3) Melhor Música – Ame seu Irmão ( do CD de Mayckon e Randir)

(4) Melhor Ministério – Ministério de Louvor Igreja Batista Betel e 18° Quadrangular

(5) Melhor Grupo – Grupo Novo Homem

(6) Revelação Feminina – Solange Mello

(7) Revelação Masculina – Rafael Santos

(8) Melhor CD – Ana Paula e Luciane

(9) Melhor Compositor – Claudson Lana e Claúdia Bisson

(10) Melhor Banda – Apóstoloz

(11) Categoria Especial: Melhor música de Rock – Atos 22

(12) Interprete Feminino – Anne Kelly e Andrielle Moreira

(13 ) Interprete Masculino – Rodrigo Azevedo

( 14) Banda Revelação – Divina Harmonia

( 15 ) Grupo Vocal – Ramos da Videira

(16) Melhor dupla Masculina – Mayckon e Rhandir

(17) Melhor Dupla Feminina – Filhas do Rei

(18) Melhor música da Noite: O meu Deus é mais (Mayckon e Randir)

 

Deixe um comentário